Sacerdoti

SACERDOTI DELLA PARROCCHIA

 

PEZZOLI MONS. PASQUALE ABELE

nato il 29-3-1955 ad Ardesio – ordinato il 21-6-1980.
Licenza in Scienze Bibliche; Studente a Roma (1980-83);
Insegnante nel Seminario Diocesano (1983-2016) e educatore nelle medie (1983-88);
Coadiutore festivo di Dorga (1986-2002);
Delegato per l’Apostolato Biblico (1996-2002);
Docente alla Facoltà Teologica dell’Italia settentrionale (1999-2003);
Delegato Vescovile per la Vita Consacrata (2001-2002);
Rettore del Seminario Diocesano (2002-2016);
Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano dal 2003;
Cappellano di S. S. dal 2005;  

Prevosto di S. Caterina (città) dall’1 ottobre 2016. 

 

LORENZI DON ANGELO

nato il 8-4-1943 a Clusane d’Iseo (BS) – ordinato il 10-4-1974.
Coadiutore Parrocchiale a Costa Mezzate (1974-77); a Foppenico (1977-85);
Parroco di Castro (1985-94); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1992-97);
Prevosto di Curno (1994-2005);
Vicario Parrocchiale di S. Caterina (città) dal 2005.

 

ACQUAROLI DON DARIO

nato il 22-5-1988 a Bergamo – della Parrocchia di Lallio – ordinato il 25-5-2013.
Vicario Parrocchiale di S. Caterina (città) dal 2013.

 

 ALGERI DON EDOARDO

nato il 12-1-1963 a Bergamo – della Parrocchia di Torre de’ Roveri – ordinato il 18-6-1988.
Lic. in S. T. e Dr. in Psicologia. Studente a Roma (1988-96).
Direttore Ufficio per la Pastorale della Famiglia dal 1996;
Insegnante nel Seminario Diocesano (1996-2000);
Membro del Consiglio Pastorale Diocesano dal 1996;
Padre Spirituale in Seminario nella comunità di Teologia (2001-2009); alla S. V. G. (2009-2011);
Consulente Ecclesiastico Confederazione Italiana Consultori Familiari Ispirazione Cristiana dal 2010. Residente in Borgo S. Caterina dall’ottobre 1996.

 

SACERDOTI
ORIGINARI DI S. CATERINA

 

BOFFI DON GIAMBATTISTA

nato il 23-4-1962 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 20-6-1987.
Vicario Parrocchiale a Stezzano (1987-94); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1992-2010); Vicario Parrocchiale di S. Alessandro in Colonna (città) (1994-97);
Direttore Ufficio Missionario dal 1997;
Assistente Ecclesiastico del CELIM Bergamo dal 1998;
Incaricato Regionale del coordinamento per la Cooperazione tra le Chiese e la Pastorale Missionaria dal 2008. Passaggio Ca’ Longa,3 24129 BERGAMO – tel. 035 223034.

 

CARZANIGA MONS. GIOVANNI

nato il 16-3-1950 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 29-6-1974. Dr. in D. C. Studente a Roma (1974-77; 1980-81).
Segretario vescovile (1977-80); Insegnante nel Seminario Diocesano dal 1981; Vice Assistente Diocesano A. C. per il settore giovanile (1981-82); Vicerettore di Teologia (1982-86); Direttore Spirituale di Teologia (1986-90); Membro delle Commissioni Regionali Clero Lombardo (1988-97); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1988-2011) e dal 2012; del Collegio dei Consultori (1990-2003); Rettore del Seminario Diocesano (1990-2002). Prelato d’Onore di S. S. dal 2000;
Prevosto di S. Maria delle Grazie (città) (2002-07);
Direttore Fondazione Beato Papa Giovanni XXIII (2002- 2011);
Consulente Ecclesiastico U.C.A.I. dal 2004; Prevosto di S. Alessandro in Colonna dal 2007; Vicario Locale del Vic. Loc. Urbano Nord-Ovest dal 2012. Via Sant’Alessandro, 50 24122 BERGAMO – tel. 035 249696.

 

CASTELLANI DON GIUSEPPE

nato il 27-6-1930 ad Osio Sopra – ordinato il 12-6-1954.
Coadiutore Parrocchiale a Cenate San Martino (1954-58); a S. Maria delle Grazie (1958-71);
Parroco a S. Pietro di Romano (1971-80); Direttore dell’Ufficio per la pastorale della Famiglia (1980-85); Cappellano Ospedale di Romano (1985-97); Arciprete plebano di Fara Olivana (1989-2005);
Collaboratore Pastorale a Torre Boldone dal 2005. Piazza Chiesa, 3 24020 TORRE BOLDONE – tel. 035 342311.

 

CIVIDINI DON ROBERTO

nato il 18-11-1954 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 26-5-1990. Bac. in S. T. e Dr. in Lett.
Vicario Parrocchiale di Urgnano (1990-93); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1992-97); Parroco di Monte di Nese (1993-2011 ); Prevosto di Nese (1997-2011 ); di S. Antonio di Padova (città) dal 2011; Vicario Locale del Vicariato Locale di Alzano (1995-2000); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1998-2001). Piazzale Sant’Antonio, 8 24123 BERGAMO VALTESSE – tel. 035 577128.

 

CREMASCHI DON MAURIZIO

nato il 4-12-1945 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 18-3-1969. Lic. in S. T. Coadiutore Parrocchiale a Bonate Sopra (1969-71); presso i Piccoli Fratelli del Vangelo (di Fr. Carlo De Foucauld) (1971-72); Coadiutore Parrocchiale a S. Paolo in città (1972-73); Parroco di S. Antonio Abbandonato ed Economo Sp. di Catremerio (1974-79); Membro del Consiglio Pastorale (1978-79); Missionario in Brasile dal 1979; Parroco di Arambu (1979-85); di Quiterianópolis (1985-91); di Tauá dal 1992; Incaricato della Pastorale della Terra dal 1980. Casa Paroquial, Av. Cel Laurenço Feitosa 269 63660 TAUA (Cearà) Brasil – tel. e fax 0055888711395.

 

 

FALABRETTI DON MICHELE

nato il 25-7-1968 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 12-6-1993. Bac. in S. T.
Vicario Parrocchiale di Osio Sotto (1993-2004); Vicedirettore (2003-2004); Direttore Ufficio Pastorale Età Evolutiva (2004-2012 ); Consigliere Ecclesiastico del C.S.I. provinciale (2004-2012 );
Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (2004-2012); Delegato Diocesano A.C.E.C. e Direttore S.A.S. (2008-2012); Responsabile del Servizio Nazionale per la Pastorale Giovanile dal 2012.

 

 

FLORI DON LORENZO

nato il 17-5-1978 a Seriate – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 31-5-2003. Bac. in S. T. Lic. in Scienze Bibliche. Studente a Roma (2003-06); a Friburgo (Ch) (2006-07); a Lausanne (Ch) (2007-09); Insegnante nel Seminario Diocesano dal 2009; Collaboratore Pastorale a Caprino e S. Antonio d’Adda dal 2009; Consulente Ecclesiastico UCID dal 2010.

 

GOTTI DON ANGELO

nato il 5-10-1941 a Bergamo – della Parrocchia di Redona (città) – ordinato il 28-6-1966.
Coadiutore Parrocchiale a Osio Sotto (1966-73); a Calusco (1973-84);
Parroco di Morengo (1984-96); di Petosino (1996-2017). Deceduto 2017.

 

PELLEGRINI CANONICO MONS. FRANCESCO

nato il 21-5-1932 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 4-6-1955.
Coadiutore Parrocchiale a Fino del Monte (1955-68); Insegnante nel Seminario di Clusone (1958-68); Parroco di Cerete Alto (1968-77); Parroco di Valverde (città) (1977-2006); Canonico del Capitolo Cattedrale dal 2006 e Sindaco dal 2010.

 

PINNACOLI CANONICO MONS. GIANNANTONIO

nato il 23-2-1936 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 27-5-1961.
Coadiutore Parrocchiale a Brusaporto (1961-65); a S. Alessandro della Croce (1965-68);
Direttore Spirituale nel Seminario (1968-78);
Parroco a Clanezzo (1978-80); a Fuipiano al Brembo (1980-88); di Cazzano S. Andrea (1988-99); Vicario Parrocchiale di S. Grata i. v. in Sudorno (città) dal 1999; Canonico del Capitolo Cattedrale dal 2009.

 

VARINELLI DON ALBERTO

nato il 24-8-1984 ad Alzano Lombardo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 22-5-2010. Bac. in S. T.
Vicario Parrocchiale di Telgate dal 2010.

 

SACERDOTI CHE HANNO SVOLTO IL MINISTERO IN                        S. CATERINA

 

BARBIERI DON GIOVANNI

nato il 20-8-1953 a Sola di Fara Olivana – della Parrocchia di Sola – ordinato il 21-6-1980.
Lic. in S. T.
Coadiutore Parrocchiale a Ghisalba (1980-87); Vicario Parrocchiale a S. Caterina (1987-92);
Insegnante nel Seminario Diocesano dal 1988; Parroco di Cassinone (1992-2010);
Vicario Parrocchiale di S. Alessandro della Croce (2010-2012); Parroco di Vigano dal 2012.

 

BOSIO DON GIOVANNI PIETRO

nato il 9-11-1951 a Leffe – ordinato il 21-6-1975.
Coadiutore Parrocchiale a Cividino (1975-77); a Borgo S. Caterina (città) (1977-87);
Parroco di Gorno (1987-96); Amministratore Parrocchiale di Chignolo d’Oneta (1987-89);
Arciprete Plebano di Lallio (1996-2012 ); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1997-2002) e dal 2012; Vicario Locale del Vicariato Locale di Dalmine – Stezzano (2000-2005);
Prevosto di Vertova dal 2012; Vicario Locale del Vicariato Locale di Gazzaniga dal 2012.

 

BUSETTI DON CARLO

nato il 3-8-1948 a Martinengo – ordinato il 29-6-1974.
Vicario Parrocchiale a Capizzone (1974-80); di S. Caterina (città) (1980-98); Parroco di San Pantaleone (1998-2005);
Vicario Parrocchiale di S. Alessandro della Croce (città) Chiesa di San Marco dal 2005.

 

CORTINOVIS DON DANTE

nato il 4-9-1947 a Bracca di Costa Serina – della Parrocchia di Trafficanti – ordinato il 30-9-1972. Lic. in S. T.
Coadiutore Parrocchiale a Levate (1973-83); a S. Caterina (città) (1983-87);
Parroco di Sala di Calolzio (1987-97); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1996-97);
Parroco di Almenno San Bartolomeo e di Albenza (1997- 2013); di Chignolo d’Isola dal 2013.

 

MAJER DON EMILIO

nato il 23-7-1922 a Romano di Lombardia – ordinato il 26-5-1945.
Coadiutore Parrocchiale a Gandino (1945-61); a S. Caterina (1961-82);
Delegato Diocesano A. C. E. C. e Direttore del S. A. S. (1965- 2008);
Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1978-81); Presidente nazionale A. C. E. C. (1981-99); Parroco di San Pantaleone (1988-98); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (2003-2011); Residente a S. Pantaleone dal 1998.

 

PAIOCCHI MONS. ANDREA

nato il 27-8-1940 a Vertova – ordinato il 23-5-1964. Lic. in S. T. e Giornalista professionista. Coadiutore Parrocchiale a Bariano (1964-66); a Sorisole (1966-69); a Ponte San Pietro (1969-76); Delegato Zona IX (1971-74); Parroco a Vercurago (1976-82);
Direttore Uff. Pastorale Sociale, del Lavoro e dell’Economia (1982-92);
Vicario Episcopale per la Formazione ed Educazione del Popolo di Dio (1986-92);
Presidente della Caritas Diocesana (1987-92);
Direttore Uff. Associazioni, Movimenti e Gruppi (1986-92); Direttore Uff. Pastorale della Salute – Sofferenza –Assistenza (1986-92);
Prelato d’Onore di S. S. dal 1989; Prevosto di S. Caterina (1991-2016). Residente a Vertova dal 2016.  Viale Rimembranze, 6 24029  VERTOVA   BG – cell. 3334399396 – e-mail: apaiocchi@icloud.com

 

PERRUCCHINI DON MARCO

nato il 10-5-1968 a Ponte San Pietro – della Parrocchia di Brembate Sopra – ordinato il 28-5-1994. Bacc. in S. T.
Vicario Parrocchiale di S. Caterina (città) (1994-99); Missionario in Svizzera (1999-2009 );
del Patronato San Vincenzo dal 2008, Vicedirettore del Patronato di Sorisole dal 2009; Direttore della Casa del Giovane di via Gavazzeni dal 2013.

 

RAPIZZA DON PIETRO (DON RINO)

nato il 26-5-1935 a Seriate – ordinato il 31-5-1958.
Coadiutore Parrocchiale a Tavernola (1958-61); Ec. Sp. (1959);
Coadiutore Parrocchiale a Sarnico (1961-67); a S. Caterina (1967-76);
Parroco a Bottanuco (1976-87); Prevosto di Capriate (1987-94);
Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1992-97);
Prevosto di Cologno al Serio (1994-2010); Residente con Incarichi Pastorali a Cologno dal 2010.

 

RE DON CRISTIANO

nato il 18-12-1974 a Gazzaniga – ordinato il 29-5-1999. Bacc. in S. T.
Vicario Parrocchiale di S. Caterina (città) (1999-2013);
Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Sociale e del Lavoro dal 2013.

 

SCOTTI DON SERGIO

nato il 9-9-1963 a Bergamo – della Parrocchia di Bruntino – ordinato il 20-6-1987.
Vicario Parrocchiale di S. Caterina (città) (1987-94);
Segretario Opera San Gregorio Barbarigo e Vocazionista Diocesano per gli Adolescenti (1994-97); Direttore Casa dello Studente “Giovanni XXIII” (1997-2003);
Vicario Parrocchiale del Sacro Cuore (città) (2003-2008);
Direttore Scuola “Beato Nicola Barrè” (2003-2009); Prevosto di Ponteranica dal 2008 e Parroco di Rosciano dal 2009.

 

TODESCHINI MONS. ROMEO

nato il 2-9-1931 a Berbenno – ordinato il 12-6-1954.
Coadiutore Parrocchiale a Cisano (1954-56); a S. Caterina (1956-67);
Vicerettore nel Seminario di Bergamo (1967-75); Membro del Consiglio Pastorale (1967-69);
Membro del Consiglio Presbiterale (1969-75); Missionario Emigranti in Svizzera (1975-81);
Vicario Episcopale per la Evangelizzazione e la Liturgia (1981-86);
Direttore Ufficio Catechistico (1981-86); Prelato d’Onore di S. S. dal 1984;
Pro-Vicario Generale della Diocesi (1986-90); Prevosto di Chiuduno (1990-2006);
Vicario Locale del Vicariato Locale di Calepio-Telgate (1991-2000);
Collaboratore Pastorale di Berbenno (2006-2013). Deceduto 2013.

 

VITALI DON ANTONIO

nato il 11-11-1963 a Calusco – ordinato il 18-6-1988.
Vicario Parrocchiale di Pedrengo (1988-95); di Curno (1995-98); di S. Caterina (città) (1998-2005); Parroco di San Pantaleone dal 2005.

 

ZANOLI MONS. EMILIO

nato il 4-12-1950 a Osio Sotto – ordinato il 29-6-1974.
Coadiutore Parrocchiale ad Albino (1974-86); Direttore Ufficio per la Pastorale della Famiglia (1986-96); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1986-96);
Assistente Associazione Internazionale al Servizio della Giovane (1988-95);
Prevosto Plebano di Gandino (1996-2010); di Cologno al Serio dal 2010; Vicario Locale del Vicariato Locale di Gandino (1996-2010 ); Cappellano di S. S. dal 2007.