Martedì 18 agosto – Festa per gli anniversari di Ordinazione Sacerdotale

0
102

Martedì 18 agosto – Solennità dell’Apparizione – alle ore 11:00 Messa solenne presieduta dal Prevosto e Rettore del Santuario monsignor Pasquale Pezzoli che festeggia quest’anno il 40° di ordinazione sacerdotale. Concelebrano i sacerdoti nativi del Borgo o che hanno esercitato qui il loro ministero. Ricordo degli anniversari di ordinazione presbiterale.

Alle ore 12:00 Recita dell’Angelus davanti all’effigie prodigiosa nel ricordo dell’evento miracoloso.

I riti si terranno nel rispetto delle norme anti-contagio.

 

ANNIVERSARI DI SACERDOZIO

65° di Ordinazione

PELLEGRINI CANONICO MONS. FRANCESCO

Ha 88 anni. Nato il 21 maggio 1932 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 4 giugno 1955. Coadiutore Parrocchiale a Fino del Monte (1955-68); Insegnante nel Seminario di Clusone (1958-68); Parroco di Cerete Alto (1968-77); Parroco di Valverde (città) (1977-2006); Canonico del Capitolo Cattedrale dal 2006 e Sindaco dal 2010.

45° di Ordinazione

BOSIO DON GIOVANNI PIETRO

Ha 68 anni. Nato il 9 novembre 1951 a Leffe – ordinato il 21 giugno 1975.
Coadiutore Parrocchiale a Cividino (1975-77); a Borgo S. Caterina (città) (1977-87);
Parroco di Gorno (1987-96); Amministratore Parrocchiale di Chignolo d’Oneta (1987-89);
Arciprete Plebano di Lallio (1996-2012 ); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1997-2002) e dal 2012; Vicario Locale del Vicariato Locale di Dalmine – Stezzano (2000-2005); Prevosto di Vertova dal 2012; Vicario Locale del Vicariato Locale di Gazzaniga (2012-2018).

45° di Ordinazione

FRANCESCHETTI PADRE BENIGNO

Ha 71 anni. Nato nel 1949 – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato nel 1975, missionario saveriano in Cameroun.

40° di Ordinazione

PEZZOLI MONS. PASQUALE ABELE

Ha 65 anni. Nato il 29 marzo 1955 ad Ardesio – ordinato il 21 giugno 1980.
Licenza in Scienze Bibliche; Studente a Roma (1980-83); Insegnante nel Seminario Diocesano (1983-2016) e educatore nelle medie (1983-88); Coadiutore festivo di Dorga (1986-2002); Delegato per l’Apostolato Biblico (1996-2002); Docente alla Facoltà Teologica dell’Italia settentrionale (1999-2003); Delegato Vescovile per la Vita Consacrata (2001-2002); Rettore del Seminario Diocesano (2002-2016); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano dal 2003; Cappellano di S. S. dal 2005;  Prevosto di S. Caterina (città) dall’1 ottobre 2016. 

40° di Ordinazione

BARBIERI DON GIOVANNI

Ha 67 anni. Nato il 20 agosto 1953 a Sola di Fara Olivana – della Parrocchia di Sola – ordinato il 21 giugno 1980. Lic. in S. T. Coadiutore Parrocchiale a Ghisalba (1980-87); Vicario Parrocchiale a S. Caterina (1987-92); Insegnante nel Seminario Diocesano dal 1988; Parroco di Cassinone (1992-2010); Vicario Parrocchiale di S. Alessandro della Croce (2010-2012); Parroco di Vigano dal 2012.

30° di Ordinazione

CIVIDINI DON ROBERTO

Ha 65 anni. Nato il 18 novembre 1954 a Bergamo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 26 maggio 1990. Bacc. in S. T. e Dr. in Lettere. Vicario Parrocchiale di Urgnano (1990-93); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano (1992-97); Parroco di Monte di Nese (1993-2011); Prevosto di Nese (1997-2011); di S. Antonio di Padova (cittàdal 2011; Vicario Locale del Vicariato Locale di Alzano (1995-2000); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1998-2001).

10° di Ordinazione

VARINELLI DON ALBERTO

Ha 36 anni. Nato il 24 agosto 1984 ad Alzano Lombardo – della Parrocchia di S. Caterina (città) – ordinato il 22 maggio 2010. Bacc. in S. T. Vicario Parrocchiale di Telgate (2010-2015) e Vicario Interparrocchiale di Telgate e Grumello del Monte dal 2015.