18 agosto – Anniversari di Ordinazione e Professione religiosa

0
574

Sabato 18 agosto – Solennità dell’Apparizione – alle ore 10:30 Messa solenne presieduta da mons. Andrea Paiocchi, prevosto emerito di S. Caterina. Verranno ricordati i particolari anniversari di Ordinazione dei Sacerdoti nativi del Borgo o che hanno esercitato qui il loro ministero e la Professione religiosa.

 

ANNIVERSARI DI SACERDOZIO

 

60° ZOPPETTI PADRE GIUSEPPE

Missionario Comboniano. Nato a Endine Gaiano il 9 ottobre 1930. Entra nell’Istituto dei Comboniani di Brescia e viene ordinato sacerdote il 31 maggio 1958. Missionario di S. Caterina. Nel 1959 parte per il Nord Sudan come professore di matematica presso varie scuole comboniane fino al 1975. Dal 1980 fino al 2007 è parroco in varie comunità del Sudan. Dal 2014 è rientrato in Italia e ha vissuto a Brescia presso l’Istituto dei Comboniani. Ora risiede a Verona presso la Casa Madre dei Missionari Comboniani.

 

60° RAPIZZA DON PIETRO (RINO)

Nato a Seriate il 26 maggio 1935. Ordinato sacerdote il 31 maggio 1958, diviene coadiutore parrocchiale di Tavernola (1958-61), economo spirituale (1959), coadiutore parrocchiale di Sarnico (1961-67) e di Santa Caterina in città (1967-76).
Nel 1976 viene nominato Parroco di Bottanuco (1976-87); quindi Prevosto di Capriate (1987-94) e membro del Consiglio Pastorale Diocesano (1992-97). Nel 1994 diviene Prevosto di Cologno al Serio (1994-2010). Dal 2010 rimane residente a Cologno al Serio con incarichi pastorali.

 

45° RUBINI PADRE CARLO

Monaco Benedettino. Nato in via Nazario Sauro il 13 febbraio 1947. Entra nell’Istituto Missionari Saveriani. Ordinato sacerdote il 30 settembre 1973 a Parma. Il 14 gennaio 1975 parte per il Bangladesh. Il 10 febbraio 1988 fonda il Monastero Benedettino a Maheswarapasha – Khulna dove opera tuttora.

 

30° ALGERI DON EDOARDO

Nato il 12 gennaio 1963 a Bergamo – della Parrocchia di Torre de’ Roveri. Ordinato sacerdote il 18 giugno 1988. Licenza in S. T. e Dr. in Psicologia. Studente a Roma (1988-96); Direttore Ufficio per la Pastorale della Famiglia dal 1996; Insegnate nel Seminario Diocesano (1996-2000); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano dal 1996; Padre Spirituale in Seminario nella comunità di Teologia (2001-2009); alla S.V.G. (2009-2011); Consulente Ecclesiastico Confederazione Italiana Consultori Familiari Ispirazione Cristiana dal 2010. Residente in Borgo Santa Caterina (1996-2018).

 

30° VITALI DON ANTONIO

Nato il 11 novembre 1963 a Calusco. Ordinato sacerdote il 18 giugno 1988. Vicario Parrocchiale di Pedrengo (1988-95); di Curno (1995-98); di Santa Caterina in città (1998-2005); Parroco di San Pantaleone Negrone, frazione di Scanzorosciate (2005-2017). Vicario Locale del Vicariato Locale di Scanzo-Seriate (2013-2017); Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano dal 2013. Parroco di Foppenico a Calolzio dal 2017.

 

25° FALABRETTI DON MICHELE

Nato il 25 luglio 1968 a Bergamo – della Parrocchia di Santa Caterina in città. Ordinato sacerdote il 12 giugno 1993. Bacc. in S. T. Vicario Parrocchiale di Osio Sotto (1993-2004); Vicedirettore (2003-2004) e Direttore Ufficio Pastorale Età Evolutiva (2004-2012); Consigliere Ecclesiastico del C.S.I. provinciale (2004-2012); Membro del Consiglio Pastorale Diocesano (2004-2012); Delegato Diocesano A.C.E.C. e Direttore S.A.S. (2008-2012); Responsabile a Roma del Servizio Nazionale per la Pastorale Giovanile dal 2012.

 

ANNIVERSARIO PROFESSIONE RELIGIOSA

30° ROTA SUOR MARILENA ESTER DELL’EMMANUELE

Nata nel 1958 a Bergamo, – della Parrocchia di Santa Caterina in città. Monaca Clarissa, prima professione religiosa il 2 ottobre 1988.

Professione solenne il 1 marzo 1992 nel monastero delle Clarisse di Boccaleone, Bergamo. Tre anni in missione in Centroafrica, in monastero. Da anni vive nel monastero delle Clarisse di Boves (Cuneo).